Share on facebook
Share on twitter

HOPS – негосударственная, некоммерческая и неполитическая организация, начавшая работу в виде проекта, поддерживаемого Lindesmith Center и Институтом Открытого Общества в Македонии в 1997 году. За этот период организация успешно осуществила программы по снижению вреда потребления наркотиков, профилактики ВИЧ/СПИДа и других ИППП и других передаваемых кровью заболеваний, также интеграция и реинтеграция целевых групп молодых людей и уязвимых групп (потребителей наркотиков и их семей, секс работников и их семей). HOPS близко сотрудничает с различными государственными министерствами и агентствами, другими группами гражданского общества и СМИ и финансируется в числе других организаций OSI, UNDCP, WHO, UNICEF, UNHCR, World Bank, OSCE, DFID и USAID. Далее

Контактное лицо: Мария Тошева
Электронный адрес: marijat@hops.org.mk
Вебсайт: www.hops.org.mk

HOPS – негосударственная, некоммерческая и неполитическая организация, начавшая работу в виде проекта, поддерживаемого Lindesmith Center и Институтом Открытого Общества в Македонии в 1997 году. За этот период организация успешно осуществила программы по снижению вреда потребления наркотиков, профилактики ВИЧ/СПИДа и других ИППП и других передаваемых кровью заболеваний, также интеграция и реинтеграция целевых групп молодых людей и уязвимых групп (потребителей наркотиков и их семей, секс работников и их семей). HOPS близко сотрудничает с различными государственными министерствами и агентствами, другими группами гражданского общества и СМИ и финансируется в числе других организаций OSI, UNDCP, WHO, UNICEF, UNHCR, World Bank, OSCE, DFID и USAID.

Тесно работая со СМИ, государственными и негосударственными организациями, так же как и с международными агентствами, Проект Здоровых Альтернатив Скопье (HOPS)стал членом и партнером различных инициатив на национальном, региональном и международном уровнях.
 
  •  Член Национальной Экспертной Группы по Профилактике, Лечению и Снижению Вреда, Министерство Здравоохранения
  • Член Национальной Комиссии по ВИЧ/СПИД при Правительстве Республики Македонии;
  • Основатель Македонской Сети Снижения Вреда;
  • Член Технической Рабочей Группы при Тематической Группе UN по ВИЧ/СПИД при Правительстве Республики Македонии;
  • Координатор Рабочей Группы по Снижению Вреда при Городском Координационном Совете по Борьбе с Наркотиками в Скопье;
  • Со-основатель Коалиции по Снижению Вреда для Юго-Восточной Европы и организатор Первой Конференции по Снижению Вреда для Юго-Восточной Европы, проводимой в Скопье в 1999 году;
 
В 1999 г. HOPS разработал и организовал Вторую Национальную Кампанию по профилактике ВИЧ/СПИД в Македонии.
 
В 2000 году HOPS выполнил первый проект по профилактике ВИЧ/СПИД и социальной помощи уличным работникам секса и их семьям в Скопье.
 
С 2001 по 2002 гг. организация расширила деятельность с масштабов столицы до других городов Македонии, начиная с аутрич работы по профилактике ВИЧ/СПИД среди потребителей наркотиков. Она также инициировала запуск Македонской Сети по Снижению Вреда, которая должна продолжить работу в сфере адвокации снижения вреда, мобилизации ресурсов и развития общественного сектора в Македонии. В 2005 году была основана Сеть с 20 основными членами.
 
В 2002 HOPS и две другие организации-партнера – НГО Art Forum и НГО Lim Pid, начали глобальную инициативу «Что каждый подросток имеет право знать» с основной целью вовлечь молодежь 13-18 лет через активное исследование с их участием и творческие мастерские, чтобы научить предохраняться от ВИЧ/СПИД и снизить опасное поведение.
 
В 2003 HOPS начал изучать, классифицировать и предотвращать коммерческий секс и риск трафика среди молодежи в возрасте 14-18 лет. В последующий год, в партнерстве с Министерством Здравоохранения и несколькими другими НГО, HOPS начал внедрение Национальной программы по борьбе с ВИЧ/СПИД. В этом проекте HOPS отвечает за открытие и разработку 5 новых программ по Снижению Вреда (программа обмена игл при медицинском и общественном содействии) в 5 городах Македонии.
 
HOPS уже сплотил 4 НГО в результате одного из его проектов: «HERA – Ассоциация Санитарного Просвещения и Исследования», «RONDO – Музыкальная Школа», «LIM-PID – Ассоциация по Развитию Городских Структур» и «PASSAGE – Македонская Ассоциация Потребителей Наркотиков».
 
HOPS получает фонды от правительства, благотворительных фондов, компаний и отдельных доноров: OSI, The Lindesmith Center, UNDCP, WHO, UNICEF, Американская Комиссия по Беженцам, UNHCR, The World Bank, Центр Информации и Документации при Европейском Совете – Скопье, Город Скопье, Агентство Молодежи и Спорта – Македония, Институт для Уязвимых Групп – Македония, IOM, PSI Romania, OSCE, DFID, USAID, Проект «HOPE», Посольство Британии и Всемирный Фонд по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией.
 

Контактное лицо: Мария Тошева
Электронный адрес: marijat@hops.org.mk
Вебсайт: www.hops.org.mk

Read also