Share on facebook
Share on twitter

Сибирская инициатива, Барнаул, Россия

Сибирская инициатива, Барнаул, Россия

Свою деятельность Сибирская инициатива осуществляет более десяти лет. В настоящий момент организация работает по 3 основным направлениям: первичная профилактика ВИЧ-инфекции и потребления наркотиков (в первую очередь среди молодёжи); работа со специалистами, оказывающими влияние на борьбу с развитием эпидемий социально-значимых заболеваний; развитие некоммерческого сектора и развитие гражданских инициатив. За десять лет работы организации профинансировано различными благотворительными фондами и организациями около 40 проектов. На протяжении 6 лет организацией реализуется первая в Алтайском крае программа снижения вреда для потребителей инъекционных наркотиков и работников секс- бизнеса.

Когда она начала работу с потребителями наркотиков и секс работниками в 2000 году, Сибирская инициатива была единственная в таком роде организация в Алтайском крае. Шесть лет спустя, организация продолжает программу снижения вреда для высоко маргинализованных групп, и завоевала их доверие. В штате организации работают аутрич из числа подготовленных работниц сферы сексуальных услуг, предлагающие бесплатные консультации СР, с целью защиты их прав и здоровья их и их детей.

Организация участвовала в сетевых проектах, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции, сохранение здоровья и соблюдения прав человека, проводила исследования поведения среди работниц сферы сексуальных услуг, участвовала в анализе данных и проводила тренинги на данную тему для других организаций.

В библиотеке организации собрано более 6 000 книг, журналов, брошюр, пособий, других информационных материалов по разделам: «Здоровье», «ВИЧ-инфекция/СПИД», «Права человека», «Психология», «Некоммерческий сектор». Организация выпускает информационные бюллетени и другую печатную продукцию (информационно-методические материалы, буклеты и т.д.). У нее имеется Web-страница, на которой размещена подробная информация как о деятельности организации, так и о деятельности организаций – партнёров.

Профессиональные консультанты и добровольцы, прошедшие специальную подготовку и обучение, проводят консультации по различным психологическим и юридическим (правовым) вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией и охраной здоровья. Консультационная служба включает предоставление информации о:

· возможных последствиях тестирования на ВИЧ;

· существующих социальных службах;

· правах людей, живущих с ВИЧ/СПИДом;

· как говорить о ВИЧ/СПИДе;

· опасное поведение для людей, живущих с ВИЧ/СПИДом;

· современные методы лечения и их доступность;

· преодоление трудностей жизни с больными и деморализованными людьми.

Команда квалифицированных тренеров (сотрудников и добровольцев организации) проводит семинары для различных аудиторий (подростки, потребители инъекционных наркотиков, работники сексбизнеса, заключённые, педагоги, медики, социальные работники, журналисты, работники правоохранительных органов, психологи, представители некоммерческих организаций и т.д.) по разнообразным темам, связанным с охраной здоровья, правами человека на охрану здоровья, планированием и реализацией профилактических программ (в том числе по работе с уязвимыми и труднодоступными целевыми группами), другим вопросам организационного развития, планирования и реализации добровольческих программ, основанных на принципе равного обучения, планирования и реализации информационных кампаний.

В организации создан и работает молодёжный Совет организации, вырабатывающий политику в области работы с молодёжью и координирующий работу с добровольцами. «Сибирская инициатива» является организатором Всероссийских Летних Школ Добровольцев, в которых принимают участие добровольцы из различных регионов России. Летние школы добровольцев проводятся при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ, агентств ООН.

Организация является инициатором создания сети СПИД-сервисных организаций в Алтайском крае, является членом ассоциаций СПИД-сервисных организаций Сибири и России. Организация администрирует программы минигрантов для государственных и негосударственных организаций, работающих в области охраны здоровья и развития молодёжи и уязвимых групп.

Контактное лицо: Алексей Старостенко

Электронный адрес: sibin@alt.ru  

Вебсайт: http://www.sibin.ru  

Read also