Share on facebook
Share on twitter

Основанная в 1991 году в Белграде, JAZAS была одной из первых НГО по предотвращению СПИДа в бывшей Югославии. С 2002 года она включает работников сферы сексуальных услуг как целевую группу.

JAZAS фокусируется на мероприятиях по профилактике, адвокации и предоставлении услуг. На базе организации функционирует Мобильная Вспомогательная Единица, предлагающая консультации, тестирование и лечение СР. Организация разрабатывает стратегии работы с людьми с ВИЧ/СПИД, организует национальные кампании по изменению опасного поведения, борьбе со стигмой и дискриминацией людей с ВИЧ/СПИД. Далее

Контактное лицо: Ана Крайнч
Электронный адрес: krajnca@hotmail.com
Вебсайт: www.jazas.net

Основанная в 1991 году в Белграде, JAZAS была одной из первых НГО по предотвращению СПИДа в бывшей Югославии. С 2002 года она включает работников сферы сексуальных услуг как целевую группу.

JAZAS фокусируется на мероприятиях по профилактике, адвокации и предоставлении услуг. На базе организации функционирует Мобильная Вспомогательная Единица, предлагающая консультации, тестирование и лечение СР. Организация разрабатывает стратегии работы с людьми с ВИЧ/СПИД, организует национальные кампании по изменению опасного поведения, борьбе со стигмой и дискриминацией людей с ВИЧ/СПИД.

Основными проектами JAZAS, связанными с секс-работниками, являются «Сила и Предотвращение» (Power of Prevention) и «Меньше риска в коммерческом сексе». Министерство Иностранных Дел Нидерландов, DFID и Всемирный Фонд финансируют организацию. Партнерами проектов, нацеленных на работников секс сферы, выступают такие организации как SOA AIDS (Нидерланды); Imperial College (Лондон, Великобритания); HESED (София, Болгария); и Economics Institute (Белград, Сербия).

JAZAS активно участвует в разработке стратегии для работы с людьми, инфицированными ВИЧ/СПИД, организовывает национальные кампании по изменению опасного поведения и борьбе со стигмой и дискриминацией людей, живущих с ВИЧ/СПИД.

Тесно работая со СМИ, государственными и негосударственными организациями, так же как и с международными агентствами, JAZAS стал членом и партнером различных инициатив на национальном, региональном и международном уровнях:

– Член команды UNAIDS в Сербии
– Член ВИЧ/СПИД Форума Гражданского Общества при Европейской Комиссии
– Член AIDS Action Europe
– Член Национальных Комиссий СПИД
– Член Сети HPVPI (Инициатива профилактики ВИЧ среди уязвимых групп населения) в Сербии
– Член SWAN

JAZAS является инициатором международных научных встреч, организованных совместно с SASA (Сербской Академией Наук и Искусства) с публикацией следующих книг:

· Медицинские и социальные аспекты инфекций ВИЧ и СПИД – Апрель 2004

· Женщины и ВИЧ – Декабрь 2004

· Посредничество и программы ВИЧ для особо уязвимых групп населения – Декабрь 2005

Организация конференций, так же как и публикация книг, является частью программы адвокации JAZAS.

За последние 15 лет организация инициировала и провела такие многочисленные мероприятия как: несколько профилактических кампаний на национальном уровне с информационным материалом; образовательные семинары для врачей, работников аутрич, учителей, журналистов и полицейских; разработка и публикация руководств по профилактике для медиков, учителей, активистов Красного Креста и местных работников аутрич; исследовательские проекты по выявлению нужд местных общин, школ и секс работников; первый проект направленный на работу с СР; молодежные программы, организованные Мобильной Молодежной Командой JAZAS, основанной в 2002 для распространения информации о ВИЧ/СПИДе/ИППП среди молодежи.

Контактное лицо: Ана Крайнч
Электронный адрес: krajnca@hotmail.com
Вебсайт: www.jazas.net

Read also