Share on facebook
Share on twitter

ARAS – негосударственная, неполитическая, основанная на добровольном сотрудничестве, некоммерческая организация, основанная в Бухаресте в 1992 году группой лиц, в большинстве своем студентов, озабоченных отсутствием превентивных услуг и большим числом случаев ВИЧ инфекций, обнаруженных среди детей.

С 1999 ARAS проводит первую в Румынии программу нацеленную на работников секса. Программа «Ночь за Ночью» заключается в аутрич мероприятиях направленных на целевые группы и скрытые группы, участвующие в секс-бизнесе в Бухаресте. С 2001 года был разработан компонент снижения вреда для потребителей инъекционных наркотиков в рамках программы. Таким образом, обмен игл, вакцинация и т.п. услуги стали доступны на улицах Бухареста. Далее

Контактное лицо: Мариан Урсан, Координатор Проекта
Электронный адрес: marian.ursan@arasnet.ro
Вебсайт: www.arasnet.ro

Румынская Ассоциация Против СПИДа (ARAS) стремится информировать и просвещать основное население о ВИЧ/СПИДе и об эффективных мерах предосторожности. В своей работе она делает упор на уважение и защиту прав и достоинства человека. Организация стремится пропагандировать позицию поддержки, терпимости и сострадания к людям, живущим со СПИДом, защищает их права и интересы и предлагает им психологическую и материальную поддержку. Организация содержит 24-часовую линию СПИД-помощи, осуществляет презентации в школах и университетах, и организует летние школы. Организация также активно привлекает внимание правительства к важности мобилизации человеческих и финансовых ресурсов, необходимых для защиты здоровья общества. Она проводит разнообразные СМИ кампании, Проект «Имя» и Международный Мемориал в Румынии.

Программа «Ночь за Ночью»

Запущенная в 1999 году, Программа «Ночь за Ночью» является первой и единственной инициативой направленной на СР в Румынии. Мероприятия проекта разработаны таким образом, чтобы соответствовать нуждам секс работников в области предотвращения ВИЧ/СПИД/ИППП, медицинского обслуживания, психологической поддержки и социальной помощи.

С 2004 года, в соответствии с Национальной Стратегией по ВИЧ/СПИДу, мероприятия проекта расширились из Бухареста на еще девять крупных стран. В Ассоциации работают профессиональные работники просвещения, психологи, физиологи и социальные работники. В самом Бухаресте, мероприятия проводятся через Социальную Амбулаторию, полностью оборудованную для медицинского обслуживания и консультаций. 5 ночей в неделю она останавливается в местах жительства и работы СР. Также, деятельность проекта построена так, чтобы достичь сутенеров, потребителей наркотиков, посредников и т.п.

Предлагаемые услуги: Оценка риска ВИЧ/СПИД/ИППП и снижение риска, первоначальная медицинская помощь, консультация и вакцинация при вирусах Гепатита А и В, психологическая поддержка, социальная помощь, направление на другие типы медицинского и социального обслуживания, распространение информации и обучающего материала, обмен игл, распространение безопасного инъекционного оборудования, презервативов и любрикантов, и транспортировка к другим службам.

Адвокиция прав человека уязвимых групп

ARAS является членом различных Европейских Информационных Сетей по защите прав человека (TAMPEP, ENMP, CORRELATION, FENARETE) и член European Network of AIDS Helplines. Организация является членом-основателем Румынского Форума по детям и семьям, пострадавшим от СПИДа.

В Румынии ARAS привлекает внимание администрации к реальному состоянию области ВИЧ/СПИДа, к проблемам и нуждам различных уязвимых групп. Во время 2002 года организация отвечала за деятельность Секретариата Национальной Межминистерской Комиссии по СПИДу, где имела статус постоянного приглашенного члена.

ARAS – координатор Румынской Сети Снижения Вреда. Основанная в январе 2002, данная сеть из 11 неправительственных и правительственных организаций активно работает в области снижения вреда для инъекционных потребителей наркотиков. ARAS выступает всеохватывающей базовой организацией для молодых организаций, основанных и задействующих уязвимые слои населения, к примеру, .мужчин имеющих сексуальные связи с мужчинами, инъекционных потребителей наркотиков и т.п.

Доноры Ассоциации: GFATM, UNAIDS/UNDP, OSI/IHRD, UNICEF, USAID, Solidarite SIDA; Министерство Труда Румынии, Социальной Солидарности и Семьи, Европейская Комиссия, ANSIT, Программа Посольства Королевства Нидерландов «MATRA», Western Union, Pfizer и другие.

Контактное лицо: Мариан Урсан, Координатор Проекта
Электронный адрес: marian.ursan@arasnet.ro
Вебсайт: www.arasnet.ro

Read also